Как ему избавиться от лени и стать лучшим в университете?

Вопрос: 223789

Я первокурсник, но ленив, апатичен, не дисциплинирован, не слежу за временем. Я хочу стать первым в группе из-за специализации, которую можно выбрать со второго года обучения, но принимают туда только самых лучших из каждой группы. Я очень желаю поступить туда, прошу вас перечислить пошагово, что мне предпринять.

Уважаемый брат!

Лень — одна из самых серьезных преград к успеху в мирской жизни и в последней. Она является одной из самых опасных болезней, которая постигает душу; она ослабляет решимость и мешает приступить к совершению полезному делу. Именно поэтому Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, часть прибегал в мольбах к Аллаху с защитой от нее.

От ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, говорил: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от лени и старческой дряхлости, от греха и ущерба, от испытания в могиле и мучений могилы, от искушения Огня и наказания в Огне! (О Аллах,) прибегаю к Тебе от скверного искушения богатством и прибегают к Тебе от искушения бедностью, и от искушения Антихриста (аль-масих д-даджаль)…[1]»[2].

Сообщается от Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, обратился к Абу Тальхе и сказал: «Найди мне среди своих мальчиков слугу, чтобы он служил мне». (Анас сказал:) «Абу Тальха вышел и привел меня, и я служил Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, каждый раз, когда он останавливался (в пути). И я часто слышал, как он говорил: „О Аллах, я прошу у Тебя защиты от тревог и печалей, от слабости и лени, от скупости и трусости, от бремени долга и от притеснения со стороны людей“[3]»[4].

Передается от ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, когда наступал вечер, говорил: «Мы дожили до вечера, и этим вечером владычество принадлежит Аллаху. Хвала Аллаху, нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища[5]». Аль-Хасан сказал: „Аз-Зубайд рассказал мне, что он выучил от Ибрахима следующее: „Ему принадлежит владычество, Ему хвала, Он всё может. О Аллах, прошу Тебя о благе того, что будет в эту ночь, и прибегаю к Тебе от зла этой ночи, и зла того, что за ней последует. О Аллах, прибегаю к Тебе от лени и старческой дряхлости! Прибегаю к Тебе от мучений в Огне и мучений в могиле!“[6]»[7].

Для избавления от этой опасного недостатка мы бы хотели посоветовать вам, дорогой брат, следующее:

–     первое, вы должны твердо верить, что все находится во власти Всевышнего Аллаха, поэтому часто прибегайте к Нему за помощью и обращайтесь к Нему с мольбами, особенно много повторяя их во времена принятия мольбы; см. ответ № 22438 для того, чтобы узнать какие это времена;

–     второе, постоянно напоминайте себе, что учеба в университете занимает короткое время, которое быстро заканчивается, забываются и тягости, и время отдыха, и ее печали, и ее радости, но остаются только оценки и дела в течение учебы. Поэтому чаще представляйте, как будет радоваться старательный ученик, и как он будет удовлетворен собой, когда в конце года вернется домой с результатами своей активности, а также представляйте какую досаду и печаль будет испытывать тот, кто был нерадив в учебе, и кто вернется сломленным и печальным.

Представление результатов является одним из самых действенных стимулов к активности, действию и оставлению лени и нерадивости. Именно поэтому мы видим в Коране и Сунне часто говорится о положении праведников в Раю и положению ослушников в Огне.

–     третье, не смотрите на свое нынешнее состояние, считая, что время еще есть, и что вы начнете повторять завтра, или послезавтра, или перед экзаменами… Необоснованная надежда и откладывание на потом является причиной лени и оттягивания мирских дел и деяний последней жизни.

Ибн Хаджар, да помилует его Всевышний Аллах, сказал: «Из-за необоснованных надежд рождается лень в поклонении Аллаху и откладывание покаяния»[8].

Когда у вас есть удобное для повторения время, всегда думайте о том, что, возможно, подобного времени не будет много. У вас могут возникнуть дела или препятствия, из-за которых вы не сможете найти время. Поэтому используйте для повторения каждую возможность.

–     четвертое, отдаляйтесь от встреч и дружбы с теми, кто много предается шуткам и играм. Дружите со старательными, серьезными, праведными студентами. Дружба со старательными будет, по воле Аллаха, полезной вам с разных сторон: вы станете подражать им в усердии, обучитесь у них способам повторения и переймете их опыт, а также получите пользу от их знаний и учения.

–     пятое, иногда лень и нерадивость является признаком некоторых болезней, поэтому вы можете также пройти обследование и анализы для исключения этого;

–     шестое, соблюдайте гигиену тела, чаще совершайте гусль/принимайте душ, наносите благовония – всё это делает тело активным.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

«Благовония и приятный запах является орудием для души, благовония увеличивают силу, делают активными сердце, мозг и остальные органы тела. Приятный запах радует сердце и доставляет удовольствие душе. Это более всего подходит душе, благовония и приятная душа близки. Благовония были одними из двух вещей, которые более всего любил Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует.

В достоверном сборнике аль-Бухари приходит хадис о том, что „Пророк, мир ему и благословение, не отвергал благовония“.

А в хадисе у Муслима передается от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, что „Если кому-нибудь из вас подарят базилик (благовония), пусть он не отказывается от него, ибо, поистине, его запах приятен и легок“»[9].

–     седьмое, займитесь спортом, что также полезно для избавления от лени, по воле Аллаха, как показал опыт;

–     восьмое, читайте книги на эту тему, например, «Аль-харбу ‘аля-ль-кясали», автором которой является Халид Абу Шади, «‘Аджзу-с-сукати» Мухаммада Мусы Шарифа, «Аль-Хуру ба‘да-ль-кур» Дувейша и «Аль-Футур» Насыра аль-‘Умара.

Также познакомьтесь с жизнеописанием ученых и праведников, ведь они напоминают о ценности времени, в них вы также найдете праведный пример для подражания в усердии. Например, «Кымату-з-замани ‘инда-ль-‘улама» ‘Абд аль-Фаттаха Абу Гудда, да помилует его Аллах.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы 138389 и 38594 .

А Аллаху ведомо лучше.

_______________________________________________

Транслитерация: «Аллахумма ин-ни а‘узу би-кя мина-ль-кясяли уа-ль-хярам, уа-ль-ма’сами уа-ль-маграм, уа мин фитнати-ль-кабри уа ‘азаби-ль-кабр, уа мин фитнати-н-нари уа ‘азаби-н-нар, уа мин шарри фитнати-ль-гына, уа а‘узу би-кя мин фитнати-ль-факр, уа а‘узу би-кя мин фитнати-ль-масихи-д-даджаль…».

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6368; Муслим. Ас-Сахих, № 589.

Транлитерация: «Аллахумма инни а‘узу би-кя мина-ль-хамми уа-ль-хазани, уа-ль-‘аджзи уа-ль-касали, уа-ль-бухли уа-ль-джубни, уа даля‘и-д-дайни уа галябати-р-риджали».

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5425.

Транслитерация: «Амсай-на уа амса-ль-мульку ли-Лляхи. Уа-ль-хамду ли-Лляхи, ля иляха илля Ллаху уахда-ху ля шарикя ля-ху».

Транслитерация: «Ля-ху-ль-мульку уа ля-ху-ль-хамду уа хууа ‘аля кулли шайин кадир.  Аллахумма, ас’алю-кя хайра ма хазихи-ль-лейляти, уа а‘узу би-кя мин шарри ма фи хазихи-ль-лейляти уа шарри ма ба‘даха. Аллахумма, а‘узу би-кя миналь-кясали уа суи-ль-кибари! Инни а‘узу би-кя мин ‘азабин фи-н-нари уа 'азабин фи-ль-кабри».

Муслим. Ас-Сахих, № 2723.

Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 11. С. 237.

Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма‘ад. Т. 4. С. 256.